您在這裡

系所資訊

林信鋒 (Shin-Feng Lin) - 教授兼教務長
研究室 行政大樓407會議室 LAB 影像與視訊處理實驗室
個人網頁
電話 03-863-4018 / 3501 研究領域 信號/影像處理
影像/視訊壓縮
資訊安全
Office Hour 星期一 14:00-16:00
E-mail david@mail.ndhu.edu.tw
學歷 美國密西西比州立大學電機博士 著 作 顯示

 

吳秀陽 (Shiow-Yang Wu) - 教授兼系主任
研究室 工C308 LAB 普及計算與資料管理實驗室
個人網頁
電話 03-863-4020 / 4011 研究領域 雲端大數據處理
行動與普及運算
資料庫與知識庫
分散式系統
網路服務
Office Hour

星期二 17:00-18:00

星期四 16:00-17:00

E-mail showyang@mail.ndhu.edu.tw
學歷 美國德州大學奧斯汀校區計算機科學博士 著 作 顯示

 

黃振榮 (Chenn-Jung Huang) - 教授
研究室 工C322 LAB 智慧型系統實驗室

個人網站
電話 03-863-4021 研究領域 機器學習
無線網路
嵌入式系統
數位學習
Office Hour 星期三 13:00-15:00
E-mail cjhuang@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立中山大學電機系計算機組博士 著 作 顯示

 

周世杰 (Shih-Chien Chou) - 教授
研究室 工C318 LAB 軟品工程實驗室

個人網頁
電話 03-863-4024 研究領域 軟品工程
系統分析與設計
物件導向軟體發展技術
軟體再利用
軟體發展程序工程
Office Hour 星期二 14:00-16:00
E-mail scchou@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立交通大學資訊工程博士 著 作 顯示

 

楊慶隆 (Ching-Nung Yang) - 教授
研究室 工C314 LAB 密碼與資訊安全實驗室
個人網頁
電話 03-863-4025 研究領域 資訊與網路安全
密碼學
編碼理論
Office Hour 星期四 11:00-13:00
E-mail cnyang@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立成功大學電機工程博士 著 作 顯示

 

蔡正雄 (Chang-Hsiung Tsai) - 教授
研究室 工C325 LAB 分散式計算實驗室
個人網頁
電話 03-863-4001 研究領域 容錯計算
同儕計算
連結網路
嵌入式系統
Office Hour 星期二 13:00-15:00
E-mail chtsai@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立交通大學資訊科學系博士 著 作 顯示

 

戴文凱 (Wen-Kai Tai) - 兼任教授
研究室 工A312 LAB 電腦繪圖學實驗室
個人網頁
電話 03-863-4023 研究領域 電腦繪圖學
HTML5
遊戲設計與技術
Office Hour 星期一 12:00-16:00
E-mail wktai@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立交通大學資訊科學博士 著 作 顯示

 

江政欽 (Cheng-Chin Chiang) - 教授
研究室 工A322 LAB 多媒體互動技術實驗室
個人網頁
電話 03-863-4027 研究領域 類神經網路
影像處理
圖形辨識
智慧型人機介面
Office Hour 星期一 14:00-16:00
E-mail ccchiang@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立交通大學資訊工程博士 著 作 顯示

 

顏士淨 (Shi-Jim Yen) - 教授
研究室 工C324 LAB 人工智慧實驗室
個人網頁
電話 03-863-4031 研究領域 人工智慧
電腦對局
機器學習
Office Hour 星期二 14:00-16:00
E-mail sjyen@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立台灣大學資訊工程博士 著 作 顯示

 

楊茂村 (Mau-Tsuen Yang) - 教授
研究室 工C302 LAB 電腦視覺與虛擬實境實驗室
個人網站
電話 03-863-4028 研究領域 電腦視覺
擴增實境
學習科技
Office Hour 星期三 15:00-16:00
E-mail mtyang@mail.ndhu.edu.tw
學歷 美國賓州州立大學電腦科學暨工程博士 著 作 顯示

 

彭勝龍 (Sheng-Lung Peng) - 教授兼圖書資訊中心主任

研究室 工C320 LAB 圖形與生物資訊演算法實驗室
個人網站
電話 03-863-4026 / 2801  研究領域 演算法
圖形理論
生物資訊學
Office Hour 星期二 14:00-16:00
E-mail slpeng@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立清華大學資訊工程博士 著 作 顯示

 

高韓英 (Han-Ying Kao) - 教授
研究室 工A314 LAB 決策支援系統實驗室
個人網頁
電話 03-863-4059 研究領域 智慧型決策
柔性運算
最佳化方法與應用
Office Hour 星期四 10:00-12:00
E-mail teresak@mail.ndhu.edu.tw
學歷 交通大學資訊管理研究所博士 著 作 顯示

 

紀新洲 (Hsin-Chou Chi) - 副教授
研究室 工C312 LAB 計算機系統實驗室
個人網頁
電話 03-863-4019 研究領域 計算機結構
平行處理
超大型積體電路設計
嵌入式系統
Office Hour 星期二 15:00-17:00
E-mail hcchi@mail.ndhu.edu.tw
學歷 美國加州大學洛杉磯分校計算機科學博士 著 作 顯示

 

李官陵 (Guan-Ling Lee) - 副教授
研究室 工C304 LAB 知識工程實驗室

個人網站
電話 03-863-4030 研究領域 資料庫
行動計算
資料探勘
Office Hour 星期一 14:00-16:00
E-mail guanling@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立清華大學資訊工程博士 著 作 顯示

 

羅壽之 (Shou-Chih Lo) - 副教授
研究室 工A318 LAB 無線網路服務工程實驗室
個人網站
電話 03-863-4029 研究領域 行動計算
無線網路
資訊服務
Office Hour 星期二 14:00-16:00
E-mail sclo@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立清華大學資訊工程博士 著 作 顯示

 

張意政 (I-Cheng Chang) - 副教授
研究室 工C316 LAB 數位影像與視覺計算實驗室
個人網站
電話 03-863-4022 研究領域 影像處理
電腦視覺
電腦繪圖
Office Hour 星期二 14:00-16:00
E-mail ICChang@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立清華大學電機工程博士 著 作 顯示

 

賴寶蓮 (Pao-Lien Lai) - 副教授
研究室 工D306 LAB 連結網路與容錯計算實驗室
個人網頁
電話 03-863-4053 研究領域 連結網路
錯誤診斷
圖形理論
容錯計算
Office Hour 星期三 13:00-15:00
E-mail baolein@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立交通大學資訊科學博士 著 作 顯示

 

陳旻秀 (Min-Xiou Chen) - 副教授
研究室 工D307 LAB 前端網路技術實驗室
個人網站
電話 03-863-4054 研究領域 電腦網路
無線網路
雲端網路
Office Hour 星期二 14:00-16:00
E-mail mxchen@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立中正大學資訊工程博士 著 作 顯示

 

賴志宏 (Chih-Hung Lai)  - 副教授
研究室 工A306 LAB 學習科技實驗室


個人網頁

電話 03-863-4057 研究領域 數位學習
學習科技
行動學習
Office Hour 星期三 14:00-16:00
E-mail laich@mail.ndhu.edu.tw
學歷 國立中央大學資訊工程所博士 著 作 顯示

 

張道顧 (Tao-Ku Chang) - 副教授
研究室 工A310 LAB 網路運算與應用實驗室
個人網站
電話 03-863-4058 研究領域 資訊安全
網路服務
工作流程
軟體工程
Office Hour 星期二 14:00-16:00
E-mail tkchang@mail.ndhu.edu.tw
學歷 台灣師範大學資訊教育研究所博士 著 作 顯示

 

雍忠 (Chung Yung)  - 助理教授
研究室 工C310 / 工C315 LAB 編譯技術與雲端計算實驗室
個人網頁
電話 03-863-4017 研究領域 雲端計算
編譯程式
觀光大數據分析
Office Hour 星期五 10:10-12:00
E-mail yung@mail.ndhu.edu.tw
學歷 美國紐約大學計算機科學博士 著 作 顯示

 

訪問學者:趙紅 (Hong Zhao) -教授
研究室 工C306 LAB 網站
個人網站
電話 03-863-4016 研究領域 multimedia streaming over networks,
cross-layer design for wireless networks,
digital signal processing and network steganography and steganalysis.
Office Hour 預約
E-mail hzhao@mail.ndhu.edu.tw
zhao@fdu.edu
學歷 Ph.D., New Jersey Institute of Technology 著作 顯示

 

訪問學者:Olivier Teytaud  - 教授
研究室   LAB 網站
個人網站
電話 研究領域 machine learning (ML),
optimization,
operational research (OR)
Office Hour
E-mail olivier.teytaud@inria.fr
學歷 法國國家資訊暨自動化研究院 著作 顯示